在现实生活中,著作权作为创作者的一项法定权利,代表着一定的利益,在日常使用中必须慎重。那么,合同能否规定作者没有署名权呢?为了回答这个问题,供您参考。我希望下面的答案能对你有所帮助。

《著作权法》第十七条规定,委托作品的著作权归属,由委托人和受托人通过合同约定。合同没有明确约定或者约定的,著作权属于受托人。

第十一条著作权属于作者,但本法另有规定的除外。

法人或者其他组织代表法人或者其他组织的意志创作的作品,由法人或者其他组织负责的,视为作者。

没有相反证据的,署名的公民、法人或者其他组织为作者。

新鹏知识产权公司

著作权人行使署名权的方式有:

根据我国著作权法的规定,署名权是作者身份的体现。著作权人可以署名、化名、化名,也可以不署名。

第十条著作权包括下列人身权和财产权:

(2) 署名权是指在作品上标明作者身份和署名的权利;

第十三条作者身份不明的作品,由原作所有人行使署名权以外的著作权。作者身份确定后,著作权由作者或者其继承人行使。

第十五条作者死亡后,其著作权的署名权、修改权和保护作品完整性的权利,由其继承人或者受遗赠人保护。

著作权无人继承或者遗赠的,作品的署名权、修改权和完整性保护权受著作权行政管理部门保护。

以上对这个问题的回答。我们可以理解,合同可以规定作者不享有署名权,委托作品的著作权归属由委托人和受托人通过合同约定。